Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Развиваем бизнес
27.02.2024

Отраслевое облако - путевка в цифровое будущее: что нужно знать бизнесу

Softline

Сегодня поговорим об актуальном тренде – отраслевых облачных платформах. Виталий, объясните, пожалуйста, чем отраслевые облака отличаются от традиционных облачных сервисов?

Глобальные облачные провайдеры вроде AWS или Microsoft Azure изначально создавались как максимально универсальные платформы для широчайшего круга задач, отраслей и типов нагрузок. Они предоставляют набор базовых сервисов – вычислительные мощности, хранилища, сети, базы данных и так далее. Это как швейцарский нож, универсальный инструмент для решения самых разнообразных проблем.

Однако такая универсальность имеет оборотную сторону – отсутствие готовых решений для конкретных отраслевых бизнес-задач. В итоге заказчикам приходится тратить дополнительные усилия на настройку платформы и её интеграцию с другими корпоративными системами. 

Здесь на помощь и приходят отраслевые (вертикальные) облачные платформы, ориентированные на нужды определённой сферы бизнеса, будь то розничная торговля, банковское дело, промышленное производство или что-то ещё. Такие облака уже содержат заранее интегрированные сервисы, приложения и инструменты для конкретной отрасли.

Возьмем розничную торговлю. Магазины и сети стремятся предоставлять покупателям высокий уровень сервиса, включая разнообразные опции доставки, программы лояльности, возможность использовать разные способы оплаты и так далее. Специализированные облачные решения могут включать преднастроенные сервисы и инструменты, которые легко и быстро можно подстроить под себя, моментально масштабировать ИТ-инфраструктуру под нагрузки. 

Другой пример – финтех. Специальные облачные платформы для этой сферы уже содержат готовые сервисы для open banking, соответствуют требованиям регуляторов, позволяют реализовывать глубокую аналитику клиентских данных, например, с применением ИИ. Есть облака для медицины с готовой интеграцией с медицинским оборудованием и нормативами. Облака со специальными инструментами для учителей и учеников, где легко и просто можно собрать из готовых сервисов необходимое решение без разработки. Есть специальные облачные платформы с усиленными мерами безопасности, критически важными для государственных систем и отраслей со строгими требованиями к защите данных. 

В чем главные преимущества отраслевых облаков?

Если коротко, то отраслевые облака сэкономят и время, и деньги.

В первую очередь, это преднастроенные решения «из коробки» для автоматизации бизнес-процессов в конкретной отрасли. Они могут включать готовые модули для управления складом и логистикой в ритейле, отраслевые CRM с шаблонными бизнес-процессами, IoT-платформу и приложения для промышленной аналитики, инструменты для автоматизации клинических, финансовых и административных процессов в медицинских учреждениях. Заказчик получает продуманную целостную экосистему сервисов, специально подобранных для работы на его рынке. 

Во-вторых, отраслевые облака «из коробки» учитывают все нюансы регулирования и стандартов безопасности в отраслевой сфере. К примеру, финтех и медицинские решения полностью интегрированы с необходимыми протоколами защиты конфиденциальных и персональных данных.

Еще одно преимущество заключается в том, что такие отраслевые облачные платформы позволяют компаниям намного быстрее запускать собственные цифровые продукты и сервисы для бизнеса или конечных клиентов. Облако уже содержит все базовые компоненты в виде единой экосистемы приложений.

Отраслевая платформа легко интегрируется со специализированными отраслевыми программными продуктами и системами (ERP, CRM, платежные шлюзы, медицинское оборудование и прочее). Это невероятно упрощает задачи комплексной автоматизации бизнес-процессов.

По сути, отраслевые облачные платформы — это готовый ИТ-фундамент с учетом всех нюансов и специфики бизнеса в данной вертикали. Они освобождают компании от необходимости тратить ресурсы на рутинные задачи вроде подбора, настройки и интеграции разрозненных ИТ-решений под нужды своей отрасли. Все ключевые инструменты для данной сферы — будь то ритейл, финтех или логистика — уже встроены в такие облака и готовы к использованию.

Как Вы оцениваете перспективы развития российского рынка отраслевых облаков в ближайшие несколько лет? Какие тренды и тенденции определят его рост? Насколько велик потенциал облачных технологий для отечественного бизнеса? 

На российском рынке облачных технологий сейчас наблюдаются две ключевые тенденции, которые задают вектор его развития на ближайшие годы.

Первая — это активная цифровая трансформация и импортозамещение. Российский бизнес массово переходит на отечественные облачные платформы и сервисы, чтобы оптимизировать и модернизировать свою ИТ-инфраструктуру. Это вызвано как геополитическими событиями последних лет, так и стремлением компаний к большей технологической независимости.

Мы видим существенный рост спроса на российские системы виртуализации, платформы облачных вычислений, решения для хранения и обработки данных. Доля отечественного ПО в корпоративном сегменте в ближайшие 2-3 года может вырасти с текущих ~25% до 40-50%. А публичные облака российских провайдеров ежегодно наращивают аудиторию на 35-40%.

Второй важный тренд, который будет только набирать обороты в ближайшие годы, это технологии искусственного интеллекта в самых разных сферах экономики. Облачные вычисления предоставляют идеальную платформу для внедрения решений машинного обучения и ИИ в бизнес-процессы. Мы видим растущий спрос на специализированные облачные GPU-серверы для задач обучения нейросетей, компьютерного зрения и обработки больших данных. В России появляются новые отраслевые облачные ИИ-платформы для финансов, телекома, госсектора. Например, для автоматического анализа изображений в медицине или выявления мошенничества в банковском секторе.

Со стороны бизнеса растет понимание, что разные отрасли и сферы деятельности имеют свою специфику — особые требования к функционалу, безопасности, нормативному соответствию. Универсальное облачное решение подходит не для всех. 
Сегодня для многих «скорость» — даже не вопрос лидерства, а скорее фактор «выживания». Потому компании хотят получить готовое отраслевое решение «из коробки», а не тратить время и деньги на доработку универсальных облачных инструментов — «цифровизироваться» еще быстрее и дешевле за счёт готовых сервисов и интеграций. Сейчас в нашей стране активно развиваются искусственный интеллект, Интернет вещей, Big Data и машинное обучение. Компании ищут готовые облачные решения с этими технологиями под свои специфические отраслевые задачи.

Какие отрасли в России задают рост спроса на вертикальные облака?

Если говорить о наиболее быстрорастущих отраслевых сегментах в российском облаке, то это однозначно ритейл, финансовый сектор, а также медицина и госсектор — в связи с масштабной цифровой трансформацией.

Бесспорным лидером здесь является финансовый сектор. Регулятор постепенно разрешает новые типы сервисов вроде криптовалют или микрокредитования. Чтобы быстро запускать для них готовые платформы, банки как раз и обращаются к финтех-облакам. Еще один мощный драйвер — технологии открытых API и переход банков на микросервисную архитектуру. А для таких задач как раз идеально подходят готовые отраслевые платформы.

Серьёзный спрос формирует и госсектор в связи с масштабной цифровизацией госуслуг. Ну и конечно стоит отметить медицинский сегмент, где ключевыми факторами востребованности отраслевых облаков являются как раз внедрение новых информсистем и развитие телемедицины по всей стране.

В чем особенность “Инферит Облако”? Это универсальное или вертикальное решение?

Наше развитие мы видим от общего - к частному. Сперва мы поднимаем базовые инфраструктурные сервисы с фокусом на масштабируемость, отказоустойчивость и безопасность, которые витальны для любого облачного провайдера. Эти сервисы, с одной стороны, охватывают широкий спектр задач и так или иначе будут применяться  не только клиентами широкого профиля, но и отраслевых бизнесах в том числе. Следующим шагом мы находим наиболее перспективные технологии среди российских вендоров и переупаковываем эти решения в вертикальные - для конкретных задач определенных сегментов рынка. Эти решения мы называем “Бандлы как сервис”.  Делаем мы это с нашей ключевой экспертизой - построения инфраструктурных сервисов совместно с лучшими экспертами-вендорами отечественного ПО. В итоге от такого подхода выиграют все - и бизнес заказчика, и вендоры-партнеры и мы, как производитель облачного решения.

А если говорить про российский рынок - есть ли сильные игроки в сегменте отраслевых облаков?

На российском рынке уже есть ряд интересных отраслевых вендоров и стартапов. Компания “МойСклад” разработала одноименную популярную ERP-систему, которая сейчас предлагается как облачный сервис для автоматизации малого бизнеса. ITFB специализируется на платформах для промышленности и критически важных систем с использованием передовых технологий вроде IoT и ИИ. ITGravity строит отраслевые облачные решения для таких направлений как нефть и газ, госсектор, медицина, финансы. Также стоит отметить ГК ЦСКБ, которая вывела на рынок финтех-сервис-облако под брендом FinCloud. Это далеко не полный список, конкуренция в сегменте растёт. Можно с уверенностью сказать, что лучшие российские ИТ-компании активно инвестируют в создание вертикальных облачных платформ для бизнеса. Мы тоже не стоим на месте: в наши ближайшие задачи входит построения публичного облака как универсального решения для разных сегментов пользователей, так и частных облаков - под конкретные вертикальные задачи крупного и среднего бизнеса. Мы постоянно проводим встречи с нашими партнерами и заказчиками для качественного закрытия их ключевых задач теми техническими и программными средствами, которые сейчас доступны на рынке, с учетом наших доработок. 

Виталий, что бы вы посоветовали компаниям - внедрять универсальные или все же отраслевые облачные платформы?

Я всегда за разумный подход — идти от задач бизнеса. Отраслевое облако хорошо подходит для быстрого старта, чтобы запустить готовый к использованию продукт или сервис и обкатать гипотезы продуктов по улучшению качества своих услуг. А дополнительные вычислительные мощности, хранилища, сервисы отказоустойчивости и другую «облачную» инфраструктуру, возможно, имеет смысл брать у универсальных российских провайдеров. «Инферит Облако», например, предлагает своим партнерам бесплатные сервисы по защите от ДДоС-атак и различных Ботов, которые сейчас атакуют абсолютно все ресурсы в интернете, а также бесплатные бекапы тех виртуальных мощностей, которые у нас поднимаются. Эти преимущества кажутся уже промышленным стандартом у крупных заказчиков, однако не многие облачные провайдеры предоставляют такие услуги by design в облаке, а эти задачи каждый раз стоят перед заказчиками по мере их масштабирования. И такие задачи, с одной стороны шаг в сторону универсальных облачных решений, с другой стороны позволит даже крупному отраслевому бизнесу быть уверенным, что их ресурсы не подвергнутся атаке, например, в медицинском сегменте рынка. Понимание своего заказчика и внедрение лучших практик, принятых на рынке - вот ключ к успеху вертикальных облачных платформ. Так компания-заказчик может извлечь максимум преимуществ из партнерства не только с облачными провайдерами, но и создать новые преимущества для своих текущих заказчиков.

теги

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Как написать диплом или курсовую с помощью нейросети

Искусственный интеллект vs экология

Искусственный интеллект vs экология

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.