Вы используете устаревший браузер Установите более современный ¯\_(ツ)_/¯
поделиться
Фокус на будущее
05.10.2018

Новые технологии в медицине: цифровизация и примеры внедрения

Softline

Цифровизация общества не могла не затронуть сторону, связанную с обслуживанием граждан. Еще 10 лет назад такие термины, как «электронная медицинская карта», «электронные рецепты» и «электронные больничные листы» резали слух, а в сегодняшней реальности это ежедневно доступные каждому услуги и сервис, которые предлагает множество частных клиник для взрослых и детей. В тексте статьи от редакции SLD разбираем, чего удалось добиться на сегодняшний день.

Содержание

Технологии медицины

В настоящее время наряду с такими тенденциями будущего, как роботизация, машинное обучение и генная инженерия, распространяется и телемедицина. Ей прогнозируют большое будущее. Здесь виртуальные врачебные консилиумы, системы второго мнения, оценка клеточного иммунитета после вакцин, ведение больных в режиме онлайн, результаты обследований и рецепты препаратов на электронную почту получили официальный статус. Вступивший в силу закон о телемедицине, по сути, закрепил уже действующие способы дистанционного лечения, основанного на современных технологиях. Теперь в ходе реализации подобных проектов ведется серьезная работа по построению надежных каналов связи, способов идентификации врача и пациента, а также надежной защиты персональных данных. А с помощью применения портативных приборов уже сегодня можно отправить врачу различные данные о собственной ситуации со здоровьем. Телемедицина имеет очень большой потенциал развития.

Телемедицина

Технологический рывок напрямую сказывается и на рентабельности бизнеса. Зачастую передовые технологии в медицине способны резко уменьшить себестоимость некоторых услуг и повысить качество. Допустим, если говорить об услуге по оказанию обычных консультаций врача онлайн - при низких начальных вложениях добавленная стоимость услуги увеличивается во множество раз.

Все современные технологии в области информатизации диагностической медицины максимально автоматизируют рутинные операции, например, обрабатывают документы. Благодаря этому освобождается очень ценное время лечащего врача. А значит - увеличивается проходимость, например, конкретного приемного отделения в единицу времени.

В конкурентной борьбе частные клиники показали, что научились считать недополученную прибыль первыми и очень чутко реагируют на различные технологические нововведения в медицине. Экономика заставляет их направлять инвестиции в различные стартапы и интернет-проекты. Например, существуют такие перспективные направления телемедицины, как сервисная инфраструктура для покупателей лекарственных препаратов. С ее помощью потребители могут консультироваться с независимым врачом перед применением той или иной группы лекарств.

Поиск оптимальных решений

Однако, собираясь применять новые технологии в медицине, главное, что вы должны максимально четко определить, это свои возможности и потенциальный риск. Любой подобный ит проект лучше начинать с аудита программной инфраструктуры учреждений. Благодаря этому можно сконфигурировать оптимальное решение под уникальные процессы производства заказчика. Далее подключается команда партнеров-специалистов по внедрению и проектных менеджеров. Она должна быть соответствующей масштабу проекта, это может быть и три человека, и тридцать. Это важный фактор, влияющий на конечную стоимость и внедрение любого решения. Помните, что физическая подготовка инфраструктуры, на базе которой применяется весь возможный набор новых технологий в медицине, также требует отдельного внимания, не обходится и без влияния на конечную сумму проекта.

Российский бизнес пока несколько отстает от Европы в использовании новых технологий в научной медицине. Те же телемедицинские технологии только-только входят в нашу жизнь, воспринимаются как нереалистичная реклама и зачастую сдерживаются противоречивыми законодательными решениями. Таким образом, именно противоречивые законодательные решения и множественные бюрократические структуры в основном можно определять главными сдерживающими факторами развития любых новых технологий. Телемедицина за рубежом уже давно является обыденностью. Ее методы работают во многих направлениях сегмента здравоохранения.

Над чем ведется работа за рубежом: российский опыт

В качестве примеров современного развития новых технологий в лечебной медицине, мы нашли следующие записи о значимых событиях. Думаю, многие из этих изобретений вскоре могут совершить очередную революцию в отрасли.

  • В начале 2018 года вышел отчет «Искусственный интеллект в национальной системе здравоохранения Великобритании». В нем обращается внимание на то, как можно использовать искусственный интеллект в здравоохранении, проектировании протезов и методах вакцинирования. Использование ИИ рассматривается как мера содействия национальной системе здравоохранения. Там же учеными оценивается большой потенциал ИИ в науке, который возможно использовать в целях повышения уровня результатов и методов анализа испытаний в здравоохранении в целом. Кроме того, искусственный интеллект вполне сможет послужить помощником в области снижения затрат средств. Это обширная тематика с массой областей и моделей практического применения. ИИ в медицине также используется и как инструмент обеспечения поддержки принятия сложных решений, который позволяет врачам действовать более эффективно при диагностике, и как интеллектуальный виртуальный помощник, способный помочь с более точным планированием и контролем процедур.
  • Управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США одобрило к продаже на внутреннем рынке систему полного контроля и поддержки принятия врачебных решений на основе нейронной сети. По заявлению разработчика, система способна обнаружить признаки инсульта на ранних его стадиях по снимкам компьютерной томографии. Эти технологии, кроме заявленной функции обработки КТ-снимков мозга, интегрированы с системой оповещения специалистов нейрососудистых центров. Специалисты получают уведомления о состоянии и проблемах сразу после проведенного КТ-обследования, на котором выявлены признаки инсульта.
  • Американская компания Second Sight разработала бионический глаз Argus II. Он предназначен для улучшения зрения у людей с диагнозом «тяжелая форма пигментного ретинита». Глаз состоит из имплантата сетчатки и камеры с маленьким процессором. Записывающееся изображение в реальном времени передается по беспроводной сети к импланту. Это восстанавливает способность различать свет, движение, формы.

     

     

  • Ученые из университета Нового Южного Уэльса разработали технологию, которая позволяет печатать кости. Состоят они из цинка, кремния и фосфата кальция. Их можно использовать пока человеческие кости не восстановятся самостоятельно, но пока это экспериментальная разработка. В ближайшее время можно будет напечатать любые органы, кожу, мышцы, хрящи и т.д.
  • Исследователи института Макса Планка запустили эксперимент с микророботами, которые меньше 1 мм и буквально способны плавать в крови организма. С их помощью можно обеспечивать доставку лекарств, если продумать, как благополучно проглатывать их и усваивать. И подобное уже разработали японские компании Otsuka Pharmaceutical и Proteus Digital Health. Они умеют создавать легкоусваиваемые датчики.

Новые технологии в медицине: российский опыт

Конечно, в России есть некоторые сложности при разработке, использовании и внедрении новых технологий. Но физические ли это сложности? Сейчас в пределах нашей страны очень много квалифицированных специалистов в области технологической трансформации медицины. Встречаются очень любопытные новые разработки, которые можно смело воплощать в жизнь на благо отечественного здравоохранения, включая план по импортозамещению.

Однако львиная доля подобных начинаний сходит на нет, когда разработчики сталкиваются с препятствиями по получению регистрационного удостоверения. К сожалению, это не так просто и быстро, как хотелось бы. А время не ждет, и появляются аналогичные разработки в области новых технологий в медицине, ввезенные из-за рубежа.

Но надо сказать, отечественные специалисты и доктора стараются не отставать от западных коллег и активно перенимают и используют международный опыт. Продвинутая индустрия здравоохранения, конечно же, представлена в Москве и Санкт-Петербурге. В качестве ярких примеров новых технологий в медицине особенно выделяются следующие:

  • в Москве разработали свой telegram-бот, создание которого проводилось при помощи мессенджера «Telegram». Он позволяет самостоятельно записываться и регистрироваться к участковым педиатрам и терапевтам. Система была запущена осенью 2017, и услуга уже была использована свыше 50 тысяч раз;
  • сеть московских медицинских центров «Бест Клиник» сообщила о подключении к блокчейн-платформе удаленных консультаций в сфере здоровья. Это один из наиболее технологичных видов консультационной помощи, обладающий системой поддержки принятия решений на всех этапах работы. А технология блокчейна полностью обеспечивает прозрачность всех финансовых расчетов внутри действующей системы;
  • Санкт-Петербург активно внедряет новые технологии медицины в клиниках и больницах. В процессе активнее всего участвует такая организация, как Центр речевых технологий (г. Санкт-Петербург). В результате в этом году у петербургских медиков появилась возможность заполнять карты пациентов, даже не прикасаясь к клавиатуре компьютера - теперь им достаточно вслух проговорить симптомы пациента и его диагноз, а специальная компьютерная программа распознает речь и переведет ее в текст.
  • 37-я поликлиника - одна из старейших в Петербурге - идет в ногу со временем: бумажные медкарты пациентов отменили еще год назад, теперь врачи ведут электронные карты. Всего несколько кликов мышью - и вся история болезни пациента перед глазами у врача: контакты, обращения, жалобы, противопоказания, его данные по итогам лабораторных исследований, результаты УЗИ и назначенные лекарства. Симптомы и диагноз пациентов просто копируются из шаблона.
  • Хирурги-участники Евразийского онлайн-форума УралЭндо «Неотложная и плановая эндоскопия: мультидисциплинарные подходы» провели хирургические операции в реальном времени на желчных протоках для онлайн-форума. Такие трансляции возможны с помощью сетевых видеокамер, которые также используются в режиме теленаставничества для работников и персонала, когда более опытные врачи дистанционно контролируют то, что делают, менее опытные коллеги в режиме реального времени на работе или, получая обучение от университета. В дальнейшем это позволит избежать большинства ошибок.

Телемедицина и COVID-19

С началом пандемии коронавируса телемедицинские технологии стали актуальны как никогда. В условиях, когда рекордно не хватает рабочих рук врачей, а все стационары переполнены, многие были вынуждены перейти на лечение дома в удаленной форме. Общее число консультаций, которые прошли пользователи аппаратных телемедицинских сервисов, вместе составило более чем пять млн за 2020 год. Если выстраивать рейтинги по востребованности телемедицины по регионам, победит конечно Москва.

С помощью видеосвязи или телефона каждый пациент рассказывает свое состояние, а специалисты отслеживают течение болезни уровня «легкий» или «средний», проводя необходимые тесты, отслеживая температуру и другие показатели, отвечая на вопросы, давая рекомендации. В случае если в ходе такого дистанционного приема выявляются осложнения, пациента в ближайшем будущем отправляют на очный осмотр или госпитализацию. Врачи в больницах могут использовать для обмена информацией «умные очки», чтобы не контактировать с зараженными. Видеоформат удобен и для периода реабилитации и восстановления после болезни, а также для мониторинга состояния здоровья участников исследования вакцины от COVID-19.

Конечно, у телемедицины еще есть задачи для роста. Пока нет средств, которые смогли бы обеспечить возможность точной постановки диагноза без очного осмотра. Тем не менее консультативная помощь тоже ценна, особенно когда из-за пандемии почти на годы прекращаются проведение плановых приемов, а хронические заболевания у людей никуда не исчезают. Необходимо, чтобы люди знали о своем здоровье и получали доступную врачебную помощь, чтобы продолжать полноценно жить.

Опыт разработки современных технологий в медицине

В дополнение к перечисленным примерам современных технологий в медицине расскажем, какие совместные спецпроекты реализовала Softline и компания Philips, занимающаяся разработками в области здравоохранения.

В апреле 2014 года в Красноярске начала работу краевая информационная система передачи и архивирования медицинских изображений с использованием методов и решений компании Philips.

Первая очередь была введена в эксплуатацию в апреле 2014 года и объединила 80 единиц медоборудования различных модальностей (КТ, МРТ, рентгеноборудование, УЗИ, ангиографы), расположенных на базе двух крупнейших медучреждений Красноярского края - краевого онкологического диспансера и клинической больницы.

В качестве экспертной системы было выбрано решение компании Philips Intellispace Portal. На основе многопользовательского сервера медицинских приложений Intellispace Portal был запущен экспертный центр в Краевом онкологическом диспансере. Специалисты этого центра анализируют данные, которые поступают из краевой информационной системы и проводятся на территории всего Красноярского края.

Суть применения этих технологий состоит в том, что на практике установленная в Красноярске PACS-система дала возможность архивировать и передавать снимки пациентов, полученные с помощью рентгенологической установки, магнитно-резонансного томографа, компьютерного томографа и другого радиологического оборудования. Она значительно упростила рабочий процесс, а наличие единого хранилища данных предоставило возможность прослеживать, как будут развиваться заболевания у пациентов, любому лечащему врачу, где бы он ни находился. Результаты исследований можно просматривать с любого рабочего места, поскольку все снимки (любое количество) копируются на центральный сервер краевого аналитического центра.

  • В январе 2015 г. Philips Intellispace Portal был развернут в Краевой клинической больнице г. Красноярска. Эта современная перспективная технология в медицине обеспечила расширенные возможности для мультимодальной визуализации вне зависимости от производителя оборудования и позволила получить доступ к информации системы из любой точки при помощи беспроводного устройства, а также сделала высокой точность диагностики пациентов и качество оказания им медицинской помощи.
  • В апреле 2016 г. система Philips IntelliSpace Portal начала действовать в Приморском онкологическом диспансере (г. Владивосток). Она позволила ставить более точные диагнозы пациентам по выявлению в организме клеток рака в ранней стадии, отслеживать образование опухоли и определять терапию, которая имеет больший эффект, проводить экспертную обработку снимков, получаемых с любых медицинских аппаратов, будь то КТ, МРТ тканей, УЗИ легких, сердца, головного мозга и других органов человеческого тела, ДНК, рентген или любого другого оборудования.

Данная система - это ценный источник повышения качества медицинской диагностики онкологии, который спасает множество живых людей от смерти

В дальнейшем подобных проектов в области новых технологий в медицине станет гораздо больше. Потому что именно за ними - будущее.

рекомендуем
Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Как сократить время загрузки веб-сайта на 30% и увеличить лояльность пользователей

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Почему отрасли ИБ нужны DevSecOps-инженеры

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Метавселенная — определение, технологии и вызовы

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Недостаток осведомленности персонала как ключевой фактор риска информационной безопасности

Мы используем cookie-файлы Cookie

Продолжая использовать данный веб-сайт, вы соглашаетесь с тем, что группа компаний Softline может использовать файлы «cookie» в целях хранения ваших учетных данных, параметров и предпочтений, оптимизации работы веб-сайта.